当前位置:首页>公众互动
  我要发表
发表者:
梁生
发表时间:
2018-11-09 13:17:22
类型:
 咨询
IP:
223.104.65.145
主题:
西医临床专业毕业,能否报考和注册中西医结合资格证和执业证
阅读次数:
 4683
内容:
  临床医学专业能否报考中西医结合专业医师考试?
  已获得临床执业医师或执业助理医师资格的人员,取得省级以上教育行政部门认可的中医专业学历或者脱产两年以上系统学习中医药专业知识并获得省级中医药管理部门认可,或者参加省级中医药行政部门批准举办的西医学习中医培训班,并完成了规定课程学习,取得相应证书的,或者按照《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》有关规定跟师学习满3年并取得《传统医学师承出师证书》的,可以申请参加相同级别的中西医结合执业医师或执业助理医师资格考试。
本人的第一个问题,以上所述属实吗?
本人的第二个问题,本人临床大专毕业,去年已考到临床助理医师资格证,并注册。由于本人从事中医康复相关工作,想考取中西医结合资格证或中医资格证。上述的第一种方法,已获得临床执业医师或执业助理医师资格的人员,取得省级以上教育行政部门认可的中医专业学历,是不是指中医成人本科学历?我如果报读中医成人本科毕业后是否可以报考?
第三个问题,按照第二种方法,参加省级中医药行政部门批准举办的西医学习中医培训班,并完成了规定课程学习,取得相应证书的可以报考。这个培训班哪里可以咨询报名参加?
第四个问题,按照第三种方法,按照《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》取得《传统确有专长资格证》可以申请参加考试。
第五个问题今年已经出了《中医确有专长医师资格考试》,可否会再有《传统医学确有专长》考试?
回复者:
 
回复时间:
 2018-11-15 17:46:40
回复内容:
你好。我局已于2018年11月2日发布《关于开展2018年广东省中医医术确有专长人员医师资格考核报名工作的通知》(粤中医办函〔2018〕179号)。有关中医医术确有专长人员医师资格考核报名事宜,请询拟报名所在地县级以上卫生计生局或关注我局通知,或询我局医政处020-83710967.