当前位置:首页>公众互动
  我要发表
发表者:
袁小姐
发表时间:
2018-10-23 13:57:35
类型:
 咨询
IP:
117.14.145.175
主题:
师承后执业医师考核
阅读次数:
 12531
内容:
您好,本人得知最近国家颁布可以跟师5年然后考核中医执业证,想请问坊间很多代办师承的中心是否合法?如果不找他们代办,应从什么途径去进入师承这条路呢?可否直接到医院找主任级医生拜师呢?谢谢。
回复者:
 
回复时间:
 2018-10-23 15:00:17
回复内容:
你好。营利性师承培训机构非我局发证或管理对象,请径询工商等有关部门。我局未授权任何营利性机构从事规模师承培训工作,详见我局官网网站《广东省中医药局关于中医师承工作的声明》。另,《广东省卫生和计划生育委员会 广东省中医药局关于传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试实施办法》已印发至各地市执行,有关师承方式请向当地卫生计生中医药管理部门咨询或者登陆省中医药局官网医政公告栏查询。同时,我局已正式印发《广东省中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理实施细则》。请关注我局官网,及时了解最新信息。
感谢您的来信。