当前位置:首页>公众互动
  我要发表
发表者:
王富贵
发表时间:
2018-10-19 07:33:20
类型:
 咨询
IP:
117.136.40.167
主题:
关于确有专长医生执业范围的问题
阅读次数:
 2635
内容:
您好,我专长申请的病证是心脏病,那么如果一些象感冒、咳嗽、便秘这样的小毛病的患者为了方便就近到我的医馆找我医治,我虽然可以治,但是我的具体治疗病证却不包含这些病,请问我治疗这些常见的小病算是超出执业范围吗?
回复者:
 
回复时间:
 2018-10-23 16:18:17
回复内容:
你好,有关确有专长医师执业范围,根据《广东省卫生和计划生育委员会 广东省中医药局关于中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理的实施细则》第十三条 符合本办法第五条、第六条、第七条、第八条规定的人员,向其长期临床实践所在地的县级卫生计生中医药主管部门提出考核申请。
申报的中医药技术方法和具体治疗病证范围涵盖中医内科、中医外科、中医妇科、中医儿科、骨伤科、针灸科、推拿科等。第三十四条 中医(专长)医师按照考核通过的内容进行执业注册,执业范围包括其能够使用的中医药技术方法和具体治疗病证的范围。详情径向拟执业地县级以上卫生计生行政部门咨询。