当前位置:首页>公众互动
  我要发表
发表者:
一个失去信心的规培生
发表时间:
2018-08-16 14:14:49
类型:
 意见
IP:
14.115.174.49
主题:
关于广东省中医规培生补助问题
阅读次数:
 19897
内容:
关于广东省中医规培补助问题一直有以下疑惑,希望能得到解答:
当初国家承诺给每位规培生每年3万元补助,但实际上据大部分规培生反映都没有到达这个数目,补助的方式是怎样的?3万是完全拨给个人吗?如果不是,那又是怎么划分?拨给基地建设是多少呢?
这里的“每个人每年3万”是涵盖所有规培生(社会人和单位人)吗?如果是,那社会人和单位人的待遇是否一致?如果不一样,那补助具体又是怎样划分?

规培医院不给工资条,没有补助使用明细,规培生们无法得知钱是被怎样扣除的。曾多次追问相关负责人,但负责人并没有明确回应,一年过去了,依旧如此。
其次,规培基地虽承诺有伙食补助,但是却没有打到卡上,集体追问也没有结果,补助形同虚设。
再次,不知是否是本基地特殊,夜班补助居然只有10块,作为一家月营业额达1.5亿的大三甲医院简直不可思议,夜班补助,必须登记才有,经常出现漏补助的情况,近日还听闻要取消夜班补助,规培生真是有苦难言。

看到网上谈论高考后医学院校难招学生,纷纷要降分才能录取学生,作为规培生感慨万分。医疗健康事业是社会发展的根基之一,可现在却出现后继乏人的状态,作为备受排挤的中医专业学生更是在求职中倍感尴尬……而今,进入了规培基地,尽管像医院本院职工一样努力工作,却没有获得相应的待遇。有时候不禁迷茫,如果连医生自己的生活都无法料理,对医生这份职业失去自尊和信心,又如何用医术救助天下苍生?
回复者:
 
回复时间:
 2018-08-23 09:53:17
回复内容:
你好。有关中医规培补助问题,请询地市以上卫生计生局中医药管理部门或我局科教处020-83709275.