当前位置:首页>公众互动
  我要发表
发表者:
危生
发表时间:
2018-10-16 16:17:58
类型:
 咨询
IP:
14.157.254.151
主题:
师承备案与跟师地点相关
阅读次数:
 2585
内容:
请问进行了公证后,师承合同师徒各一份,机构一份,然后剩下两份送到卫生计生中医药管理部门和省中医药局后就已经完成了整个师承关系的手续了吗?然后就跟师学习到期满即可?
家师在多个地点执业,是否需要所有的机构都进行盖章认证?还是只需要一个机构,然后可以在其他的执业地点进行学习?
万望予以解答!谢谢!
回复者:
 
回复时间:
 2018-10-23 16:55:45
回复内容:
你好。《广东省卫生和计划生育委员会 广东省中医药局关于中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理的实施细则》第十一条 师承人员应当与指导老师签订国家统一式样的《传统医学师承关系合同书》,公证前由指导老师拟带教的医疗机构出具同意的意见函。合同书公证后三个月内送指导老师执业的医疗机构存档。指导老师在带教期间变更执业地点的、或变更专业相同的指导老师的,应更新办理公证合同书,并将合同书送指导老师变更执业地点或变更指导老师的医疗机构存档,跟师临床实践时间延续计算。  第十二条  师承人员跟师学习的形式和内容。其中:(一)跟师临床实践地点:
必须在指导老师所在的医疗机构内进行,跟师临床学习平均每周不少于3个工作日,跟师临床实践应不少于700个工作日。  详情请询拟跟师医疗机构所在地县级以上卫生计生局。