当前位置:首页>公众互动
  我要发表
发表者:
刘忠菊
发表时间:
2017-12-18 14:05:50
类型:
 咨询
IP:
223.74.81.196
主题:
中医师执业范围
阅读次数:
 1755
内容:
各位老师:您们好
   我是广东中山市基层综合医院医师,因执业范围是中医(今领导谈话),至今在临床工作10余年,想咨询我们是否可以在综合医院的临床专业科室,应用中药、西药以及现代诊疗技术执业。具目前我查到的很多省份明确规定,如:
1、甘肃省中医和临床类别执业医师执业范围暂行规定的通知
2、河南省中医类别执业医师执业活动有关问题的规定
3、山西省中医类别执业医师执业范围暂行规定
4、四川省卫生厅四川省中医管理局关于医师执业注册中执业范围的暂行规定的通知
5、福建省中医中西医结合医师执业范围暂行规定,通知
6、吉林省中医类别执业医师执业范围暂行规
7、湖南省卫生厅转发卫生部、国家中医药管理局关于医师执业注册中执业范围的暂行规定的通知
8、贵州省中医和临床类别医师执业活动有关问题的暂行规
回复者:
 
回复时间:
 2018-01-30 19:46:18
回复内容:
您好!对于中医类别医师能否在非中医医疗机构的其它非中医科室执业问题,目前相关法律、法规没有限定。我省在《关于进一步加强广东省综合医院中医药工作的意见》(粤中医[2014]13号)中指出:鼓励和支持中医类别中医专业和中西医结合专业的执业医师到综合医院其他临床科室从事相应科目的中医为主的临床诊疗工作。
详情请径询机构所在地县级以上卫生计生行政部门。
感谢您的来信。